Mitgliederverzeichnis

Prof. Dr. med. Gerhard Adam
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel: 040 42803 4029
Fax: 040 42803 3802
eMail: g.adam@uke.uni-hamburg.de

Prof. Dr. med. Gerald Antoch
Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Radiologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel: 0211 811 77 52
Fax: 0211 811 6145
eMail: Antoch@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Jörg Barkhausen
Universitätsklinikum Lübeck
Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel: 0451 500 2129
Fax: 0451 500 6497
eMail: joerg.barkhausen@uksh.de

Prof. Dr. med. Meinrad Beer    
Universitätsklinikum Ulm    
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie    
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm    
Tel: 0731 / 500-61001     
Fax:0731 / 500-61002    
eMail: meinrad.beer@uniklinik-ulm.de

Prof. Dr. med. Thorsten Bley        
Universitätsklinikum Würzburg     
Institut für Röntgendiagnostik    
Oberdürrbacher Str. 6     
97080 Würzburg
Tel: 0931/201-34001    
Fax: 0931/201-634001    
eMail: thorsten.bley@roentgen.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. M.Sc. Arno Bücker
Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Kirrberger Straße
66421 Homburg/Saar
Tel: 06841 16 24600
Fax: 06841 16 24696
eMail: arno.buecker@uniklinikum-saarland.de

Prof. Dr. med. Christoph Düber
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Tel: 06131 17 7370
Fax: 06131 17 7359
eMail: dueber@radiologie.klinik.uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Michael Forsting
Universitätsklinikum Essen
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Tel: 0201 723 4696
Fax: 0201 723 5914
eMail: m.forsting@uni-essen.de

Prof. Dr. med. Bernd Hamm
Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Radiologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel: 030 450 527082
Fax: 030 450 527911
eMail: bernd.hamm@charite.de

Prof. Dr. med. Karlheinz Hauenstein
Universitätsklinikum Rostock
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Schillingallee 35
18055 Rostock
Tel: 0381 494 9201
Fax: 0381 49 49 202
eMail: karlheinz.hauenstein@med.uni-rostock.de

Prof. Dr. med. Walter Heindel
Universitätsklinikum Münster
Institut für Klinische Radiologie
Albert-Schweitzer-Str. 33
48149 Münster
Tel: 0251 834 7301
Fax: 0251 83 49 656
eMail: heindel@uni-muenster.de

Prof. Dr. med. Norbert Hosten
Universitätsklinikum Greifswald der Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Institut für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
17489 Greifswald
Tel: 03834 86 7096
Fax: 03834 86 70 97
eMail: hosten@uni-greifswald.de

Prof. Dr. med. Olav Jansen        
Universitätsklinikum Campus Kiel    
Institut für Neuroradiologie    
Arnold-Heller-Straße 3    
24105 Kiel    
Tel: 0431 597 4808    
Fax: 0431 597 4913    
eMail: olav.jansen@uksh.de 

Prof. Dr. med. Thomas Kahn
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Diagnostische Radiologie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig
Tel: 0341 97 17400
Fax: 0341 97 17 409
eMail: kahn@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Hans-Ulrich Kauczor
Universitätsklinik Heidelberg
Radiologische Klinik - Diagnostische und interventionelle Radiologie
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel: 06221 566 410
Fax: 06221-565730
eMail: hans-ulrich.kauczor@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Gabriele Krombach
Universitätsklinikum Gießen u. Marburg
Abteilung Radiologie
Klinikstraße 36
35385 Gießen
Tel: 0641 9941800
Fax:
eMail: gabriele.krombach@radiol.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. med. Christiane Kuhl
Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Radiologische Diagnostik
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel: 0241 8088 521/522
Fax: 0241 8082 411
eMail: ckuhl@ukaachen.de

Prof. Dr. med. Mathias Langer
Radiologische Universitätsklinik Freiburg
Röntgendiagnostik
Hugstetter Straße 49
79095 Freiburg
Tel: 0761 270 3805
Fax: 0761 270 3838
eMail: mathias.langer@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Michael Laniado
Universitätsklinikum Carl-Gustav-Carus der TU Dresden
Institut und Poliklinik für Radiologische Diagnostik
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel: 0351 458 22 59
Fax: 0351 458 43 21
eMail: Michael.Laniado@uniklinikum-dresden.de

Prof. Dr. med. Joachim Lotz
Universitätsmedizin Göttingen
Diagnostische Radiologie
Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
Tel: 0551-398966
Fax: 0551-399606
eMail: joachim.lotz@med.uni-goettingen.de

Herrn  Prof. Dr. med. Andreas Mahnken        
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH    
Klinik für Diagn. und Interv. Radiologie    
Baldingerstrasse    
35043 Marburg
Tel: 06421-58-66231        
Fax:
eMail: mahnken@med.uni-marburg.de

Herrn Prof. Dr. med. David Maintz    
Uniklinik Köln    
Institut für Diagnostische Radiologie    
Kerpener Str. 62    
50937 Köln    
Tel: 0221 478-4200        
Fax:
eMail: david.maintz@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Maximilian Reiser
Ludwig Maximilians Universität München
Institut für Klinische Radiologie
Ziemssenstrasse 1
80336 München
Tel: 089 5160 9101
Fax: 089 5160 9102
eMail: Maximilian.Reiser@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Jens Ricke
Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R.
UniversitätsKlinik für Diagnostische Radiologie und Nuklearmedizin
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel: 0391 671 3030
Fax: 0391 671 3029
eMail: jens.ricke@medizin.uni-magdeburg.de

Prof. Dr. med. Erwin Rummeny
Klinikum rechts der Isar der TU München
Institut für Röntgendiagnostik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel: 089 4140 2621
Fax: 089 4140 4834
eMail: rummeny@roe.med.tum.de

Prof. Dr. med. Hans Schild
Medizinische Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Radiologische Klinik
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel: 0228 287 15871
Fax: 0228 287 16093
eMail: schild@uni-bonn.de

Prof. Dr. med. Stefan Schönberg
Universitätsklinikum Mannheim
Institut für Klinische Radiologie und Nuklearmedizin
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Tel: 0621 383 2276
Fax: 0621 383 3817
eMail: stefan.schoenberg@drg.de  

Prof. Dr. med. Rolf-Peter Spielmann
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Klinik für Diagnostische Radiologie
Ernst-Grube-Straße 40
06097 Halle
Tel: 0345 557 2441
Fax: 0345 557 2157
eMail: rolf.spielmann@medizin.uni-halle.de

Prof. Dr. med. Christian Stroszczynski
Universitätsklinikum Regensburg
Institut für Röntgendiagnostik
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Tel: 0941 944 7401
Fax: 0941 944 7402
eMail: christian.stros@klinik.uni-r.de

Herrn Prof. Dr. med. Ulf Teichgräber
Universitätsklinikum Jena    
Inst. f. Diagn. u. Interv. Radiologie II    
Erlanger Allee 101    
07747 Jena
ulf.teichgraeber@med.uni-jena.de

Prof. Dr. med. Michael Uder
Universitätsklinik
Institut für diagnostische Radiologie
Maximiliansplatz 1
91054 Erlangen
Tel: 09131/8536067
Fax: 09131/856068
eMail: michael.uder@idr.imed.uni-erlangen.de

Prof. Dr. med. Thomas Vogl
Klinikum der Goethe-Universität Frankfurt am Main
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
Tel: 069 6301 7277
Fax: 069 6301 7259
eMail: t.vogl@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. Frank Wacker
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Radiologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel: 0511 532 3421
Fax: 0511 532 3885
eMail: Wacker.Frank@mh-hannover.de